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2020初级会计《经济法基

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第五章 企业所得税、个人所得税法律制度

考点三:企业所得税的应纳税所得额—税前扣除项目及标准

1.一般扣除:与收入有关的、合理的、实际发生的支出,包括:成本、费用、税金、损失和其他支出。

2.扣除标准:

项目 扣除标准

工资薪金 发生的合理的工资薪金扣除

职工福利费 实际支出不超过工资薪金总额14%的部分可扣除,超过部分不可扣除。

职工教育经费 实际支出不超过工资薪金总额2%的部分可扣除,超过部分不可扣除。

工会经费 实际支出不超过工资薪金总额8%的部分可扣除,超过部分结转以后年度扣除。

五险一金 准予扣除

补充保险 分别不超过工资总额的5%标准内的部分,准子扣除,超过部分不准扣除

商业保险
  不可扣除:为投资者或者职工支付的商业保险费。
可扣除:特殊工种人身安全险和规定的其他商业保险。 

责任险 雇主责任险、公众责任险准予扣除。 

利息费用 1.非金融企业向金融企业借款:可据实扣除。
2.非金融企业向非金融企业借款:不超过按照金融企业同期同类贷款利的部分可扣除。
3.因未缴足实收资本而借款发生的利息,不可扣除。
4.企业向股东或其他与企业有关联关系的自然人借款,符合2条件(借贷真实、合法、有效+签订合同),则:不超过按照金融企业回期同类贷款利率的部分可扣除。

汇兑损失 除计入资产成本和分配利润外,其余可扣除。

捐赠支出 限额内扣除,限额=年度会计利润总额×12%,超过12%的部分,准予结转以后3年内计算所得税时扣除。

业务招待费 发生额的60%,但不超过当年销售收人的5‰

广告费和业务宣传费 1. 不超过销售(营业)收入×15%的部分可扣除,超过部分结转以后年度扣除。
2. 2016.1.1至2020.12.31,化妆品制造和销售、医药制造、饮料制造(不含酒类)的广告和业务宣传费扣除限额是30%。
3. 筹建期间,按实际发生额计入筹办费,税前扣除。

环境保护专项资金 按计提数扣除,但提取后改变用途的,不得扣除。
 

租赁费 1.经营租赁:按照租赁期间均匀扣除。
2.融资租赁:按照折旧费用,分期扣除。

劳动保护费 发生的合理的劳动保护费准予扣除

总机构分摊的费用 能够提供总机构出具的证明文件,并合理分摊的,准予扣除

手续费及佣金 1. 与经营有关的手续费:限额内准予扣除。
限额规定:保险企业财险15%,人险10%;其他企业5%
2.代理服务等以手续费为主营收入的企业,与此相关的支出是主营成本,可扣除。
3.非转账方式的佣金不可扣除(个人除外)。
4.计入固定资产等的佣金(资本化),不得直接扣除,随折旧、摊销扣除。

3.不得扣除项目

(1)向投资者分配的股利、股息等权益性投资款项。

(2)企业所得税款和可抵扣的增值税进项税。

(3)税收滞纳金。

(4)罚金、罚款和被没收财物的损失(行政性质处罚)

(5)不符合规定的或超标的捐赠支出。

(6)非广告性质赞助支出(广告性质赞助支出可扣)。

(7)未经审核的准备金支出(指:固定资产减值等资产减值准备、风险准备等准备金)。

(8)企业间管理费(企业间只有交易、投资、分红,无管理)、企业内机构间支付租金和特许权使用费、非银行内部机构间支付利息(银行内部之间可扣)。

(9)与收入无关的其他支出。

【例题5:单选题】甲企业2019年已计入成本、费用中的全年实发的合理工资、薪金总额为60000元,销售(营业)收入130000元,实现利润总额100000元,发生业务招待费3500元。根据企业所得税法律制度的规定,该企业在计算2019年应纳税所得额时,准予扣除的业务招待费为()元。

A.200

B.500

C650

B.1800

【正确答案】:C

【答案解析】:业务招待费的扣除标准为发生额的60%,但不超过当年销售收人的5‰。实际发生额的60%=3500×60%=2100(元)>销售收入×5‰=130000×5‰=650(元),该企业在计算当年应纳税所得额时,准予扣除的业务招待为650元。

【例题6:单选题】2013年甲企业取得销售收入3000万元,广告费支出400万元,上年结转广告费60万元。根据企业所得税法律制度的规定,甲企业2013年准予扣除的广告费是()万元。

A460

B510

C450

D340

【正确答案】:C

【答案解析】:业务招待费的扣除标准为不超过销售(营业)收入×15%的部分可扣除,超过部分结转以后年度扣除。2013年甲企业广告费税前扣除限额=3000×15%=450(万元),当年实际发生额460万元(当年实际发生400万元+上年结转60万元),甲企业2013年税前准予扣除的广告费为450万元

【例题7:单选题】2018年5月,甲公司向非关联企业乙公司借款100万元用于生产经营,期限为半年,双方约定年利率为10%,已知甲、乙公司都是非金融企业,金融企业同期同类贷款年利率为7.8%。甲公司在计算当年企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的利息费用为()

A 78万元

B l0万元

C 3.9万元

D 5万元

【正确答案】C

【答案解析】非金融企业向非金融企业借款,不超过按照金融企业同期同类贷款利的部分可扣除。实际发生利息费用支出=100×10%×6÷12=5(万元),税前扣除限额=100×7.8%×6÷12=3.9(万元),超过了扣除限数,税前准子扣除3.9万元。

【例题8:单选题】甲公司2015年度实现利润总额30万元,直接向受灾地区群众捐款6万元,通过公益性社会组织向贫困地区捐款4万元。已知公益性捐赠支出不超过年度利润总额的12%的部分,准予在当年计算应纳税所得都时扣除。甲公司在计算2015年度企业所得税应纳税所得额时,准于扣除的捐赠额为()。

A 6万元

B 10万元

C 3.6万元

D 4万元

【正确答案】C

【答案解析】(l)直接捐增的6万元不得扣除;(2)通过公益性社会组织捐赠的4万元,扣除限额=30×12%=3.6(万元),所以准予扣除的捐赠额为3.6万元。

考点四:企业所得税的应纳税所得额—亏损弥补

亏损,是指企业将每一纳税年度的收入总额减除不征税收入、免税收入和各项扣除后小于零的数额。

税法规定,企业某一纳税年度发生的亏损可以用下一年度的所得弥补,下一年度的所得不足以弥补的,可以逐年延续弥补,但最长不得超过5年。

企业在汇总计算缴纳企业所得税时,其境外营业机构的亏损不得抵减境内营业机构的盈利。

自2018年1月1日起,当年具备高新技术企业或科技型中小企业资格的企业,其具备资格年度之前5个年度发生的尚未弥补完的亏损,准予结转以后年度弥补,最长结转年限由5年延长至10年。

【例题9:单选题】某国有企业2012年度发生亏损,根据《企业所得税法》的规定,该亏损额可以用以后纳税年度的所得逐年弥补,但延续弥补的期限最长不得超过的是( )。

A.2012年

B.2015年

C.2016年

D.2017年

【正确答案】D

【答案解析】根据规定,纳税人发生年度亏损的,可以用下一纳税年度的所得弥补,但延续弥补的期限最长不得超过5年,自亏损年度的下一年度起连续5年不间断地计算。

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